Если тело - храм Души и проводник сознания в этом мире, зачем святые его истязали и призывали к

Если тело - храм Души и проводник сознания в этом мире, зачем святые его истязали и призывали к" умерщвлению " плоти ? Ведь страдания и ограничения тела сокращают возможности осознания.
Изменение восприятия жизни на физическом плане искажает астральный и ментальный план....
Человек становится ущербным, ..зачем ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переборщили с религией.
Гость
Хорам-не проводник, и не дух
Гость
они пытались достичь непривязанности к своему телу, к чувствам, эмоциям, желаниям плоти,,,, некоторые извращённые писаки писали что убив своё тело можно получить свою Нирвану.. естественно, когда ты весиш 5 кг, на тебе кожа и кости, ты уже в так называемой нирване: ) ВЕРНЕЕ В 3 ШАГАХ ОТ НЕЁ....ВСЕ ВЕЛИКИЕ ГОВОРИЛИ О РАВНОВЕСИИ, БЫЛИ ИСКЛЮЧЕНИЯ КОНЕЧНО, КОГДА ЛЮДИ УХОДИЛИ В КРАЙНОСТИ В ТОМ ИЛИ ИНОМ ЗАКОНЕ ЖИЗНИ, ТОГДА НУЖНО БЫЛО ИХ ТОЛКАТЬ НА ДРУГУЮ СТОРОНУ:) ) И ТАК ВСЮ СОЗНАТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.. . ЕСТЬ, , ИСКЛЮЧЕНИЯ.. БУДДА НАПРИМЕР ПОЛУЧИЛ ПРОСВЕТЛЕНИЕ КОГДА УЖЕ УМИРАЛ ОТ ГОЛОДА, ХРИСТОС ГОЛОДАЛ В ПУСТЫНЕ 40 ДНЕЙ.. . НО ЭТО ВОИСТИНУ БОЖЕСТВЕННЫЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ. ИСТИННО СВЯТОЙ ТОТ КТО ЖИВЁТ В ГРАМОНИИ СО СВОИМ ТЕЛОМ, СВОИМ СЕРДСЕМ И УМОМ,, И СООТВЕТТСТВЕННО СО ВСЕМИ ОКРУЖАЮЩМИ ЛЮДЬМИ
Гость
Ну не так же все буквально воспринимать. Хотя... были и есть и такие.. . :-) В момент грехопадения у человека произошло разделение соединства Разума, Сердца и Тела. В своих деяниях человек руководствуется рассудком, часто Сердце на чувственном уровне вступает в противоречие с Разумом. А Тело вообще плевать хотело на одного и на другое и творит чаще вообще не потребное ( напр. возростные гормональные гипервспышки) . Душа человека подобна инженеру обслуживающая взаимосвязь тела, как проводник и инструмент Духа. В миру Тело полностью захватывает, требованиями обеспечения своих псевдопотребностей, управление душой и Дух просто не может даже проявить себя как сущность. Поэтому на первом этапе на пути к Духу, а затем и к Богу требуется вырвать бразды правления у Тела. Для того и "умерщвляют" плоть. Кто шоковой терапией, а кто и по иному возвращает Тело в рамки необходимых потребностей трансформированных уже в неутолимые желания. Тогда тело становится конем Духа, за которым всадник ухаживает как друг, а когда верхом на него садиться, то как враг. :-) Далее работа направляется на овладение Сердцем. И так до полного единения. Тогда и проявляется божественное начало человека в тех или иных Дарах. Это моя интерпритация. Я не теософ.
Гость
классно вы сказали. Теперь, проходя мимо бомжей и сизарей буду знать мимо чего прохожу.
Гость
Не каждое тело есть Храм Души, поэтому страдания и ограничения подталкивают человека очищать тело от "ненужного", чтобы и стать тем самым Храмом, в котором может находиться Душа.
Гость
Человек, к счастью ли, к сожалению ли, творец.. . даже так - ТВОРЕЦ.. . все им созданное становиться реальностью.. . Даже то, о чем спрашиваете вы.. . В поисках некой СИЛЫ человек приходил к разным способам - И ОНИ ВСЕ РАБОТАЛИ.. . Другое дело, что не для всех...
Гость
Всё это чушь. Ущемление Тела развивает силу Духа. Это да. Однако избыточная Сила Духа скорее вредна. Ибо тогда Сила сия начинает работать против Обладателя своего.