Если учащихся пришедших на школьную математическую олимпиаду рассаживать в классе по одному за каждый стол то не хватит 8 столов если же рассаживать по двое то 7 столов останутся свободными сколько учащихся пришло на олимпиаду ...

Если учащихся пришедших на школьную математическую олимпиаду рассаживать в классе по одному за каждый стол то не хватит 8 столов если же рассаживать по двое то 7 столов останутся свободными сколько учащихся пришло на олимпиаду и сколько столов в классе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть было  х  столов,  тогда учеников  х + 8. Если посадить учеников по два, то они займут  [latex] \frac{x+8}{2} [/latex]       - столов. Тогда составим уравнение: [latex] \frac{x+8}{2} =x-7[/latex]      (х-7, поскольку 7 столов остаются лишними). Теперь просто решаем уравнение: [latex]x+8=2x-14[/latex] [latex]x=22[/latex]   , Значит столов было 22, а учеников 30. Это и есть ответ)