Есть 4 монеты достоинством в 1,2,3 и 5 копекк, которые должны весить 1,2,3 и 5 грамм соответственно. Но на самом деле одна из монет фальшивая, и ее вес не соответствует ее достоинству. Как за два взвешывания на чашечных весах б...

Есть 4 монеты достоинством в 1,2,3 и 5 копекк, которые должны весить 1,2,3 и 5 грамм соответственно. Но на самом деле одна из монет фальшивая, и ее вес не соответствует ее достоинству. Как за два взвешывания на чашечных весах без стрелок и гирь определить фальшивую монету?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
взвешиваем 1+2 и 3 если равно, то фальшивая 5 если не равно, то 5 точно не фальшивая    запоминаем куда отклонились весы, (для примера 3 было легче)    взвешиваем 2+3 и 5      если равно то 1 фальшивая      если не равно  то 1 точно не фальшивая          если 5 легче, то фальшивка более тяжелая и это 2          если 2+3 легче, то фальшивка более легкая и это 3