Есть дробь.Я весь год не могу понять эту тему. Там где над 30 и 28 7 и 5 какие то внизу цыфры. Как эти цифры расчитать и откуда они взялись?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пример 2. Представим виде неправильной дроби        52                                                                                               -                                                                                               9. Р е ш е н и е. Мы знаем, что 5 целых 2-е девятых = 5 целых + 2-е 9-х. Но 5 можно записать в виде дроби со знаменателем 9,а именно:5 целых 5*9       45            -----   =  ----              9          9.  ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ СМЕШАНОЕ ЧИСЛО В ВИДЕ НЕПРАВЕЛЬНОЙ ДРОБИ, нужно: 1) умножить его целую часть на знаменатель дробной части; 2) к полученному произведению прибавить числитель дробной части; 3) записать полученную сумму числителем дроби, а знаменатель дробной части оставить без изменения.
Гость
это показано сокращение сокращаешь 30 и 5: 30:5=6 и ещё 7 и 28: 28:7=4. А 1 - это то, что осталось от 7 и 5 при сокращении.