Есть два шнура они имеют разную толщину и могут гореть не равномерно. Но известно что каждый сгорает за 1 час. Как с помощью этих шнуров отмерить 45 минут.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сжечь сначала 1 шнур,а потом 3\4 другого
Гость
Необходимо поджечь первый шнур с обоих концов одновременно. (он должен полностью сгореть за 30 минут) Одновременно с первым шнуром поджигаем второй шнур только с одного конца, и когда первый шнур догорит (30 минут), - поджигаем второй шнур с другого конца, на это уйдет 15 минут,в итогу получаем ровно 45