Есть два сплава: первый содержит 1/40 меди второй 1/10 меди. Из них нужно получит 3 кг сплва с содержанием меди 1/16 . Сколько килограмов первого сплава для этого нужно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первого сплава взяли х кг. Тогда х/40 + (3-х) /10 = 3/16 Осталось самое интересное - решить! Если лень решать, могу сказать, что соотношение будет 1:1, т. е. по 1,5 кг того и другого.