Есть известный факт , что после укуса млекопитающего, пчела умирает. А вот ?

Есть известный факт , что после укуса млекопитающего, пчела умирает. А вот ??одственники пчел – осы и шершни – нет. Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все очень просто, дорогой друг. Просто у осы и шмеля жало гладкое, оно свободно входит и выходит из любой поверхности, в отличие от жала пчелы. Для пчел характерно жало с зазубринами, направленными назад, которое эффективно против живых существ с прочными и жесткими покровами. Например, ужалив жука, пчела может свободно достать свое жало, а вот с эластичными покровами, такими как кожа, этого сделать не удастся. Жало застревает в коже, но пчела делает попытки улететь. В результате она со своим жалом оставляет ядовитый мешочек (ядовитые железы) и часть внутренних органов. Такая огромная рана брюшка для пчелы несовместима с жизнью, и вскоре она погибает.