Есть ли в Библии цитаты, что Яхвэ – это якобы Отец, а не Сын?
Есть ли в Библии цитаты, что Яхвэ – это якобы Отец, а не Сын?Очень прошу вас привести мне такие цитаты. Только у меня к вам три просьбы: 1) Использовать не самодеятельные местночтимые «переводы» (где постирали кучу цитат и понавставляли своих) , а использовать нормальные тексты Библии, которыми пользуется весь христианский мир. 2) Привести мне ясные цитаты, а не «свидетельства» - закрученные так, что через месяц не раскопаешь. Я могу привести такие ясные цитаты, что Яхвэ – это именно Сын. Например: http://otvet.mail.ru/question/27020312/ Жду таких же ответов от вас. 3) Отвечать по существу вопроса, а не сыпать рассуждениями на посторонние темы «вокруг да около» и не писать мне своих «опровержений» Божественности Христа. Мне есть что ответить, но для этого есть другие вопросы. А этот мой вопрос не про Сына, а про Отца. Поэтому жду четкие ответы по существу дела - и для этого перечитайте, пожалуйста, мой вопрос еще раз: Есть ли в Библии цитаты, что Яхвэ – это якобы Отец?
Ответ(ы) на вопрос:
Яхве – одно из имен Божьих, впервые встречающееся в Ветхом Завете. Имя Яхве было открыто сынам Израиля через Моисея. Текст Книги Исход дает возможность изъяснения имени Яхве. В нем Божественное имя связано с глаголом haya(h) – быть. Используемая в Исходе 3:14 конструкция ehye(h) aser ehye(h) переводится как свидетельство Бога о Самом Себе: «Я ЕСМЬ ТОТ, КТО Я ЕСМЬ» , сокращенно «Я ЕСМЬ» (в русском переводе: «СУЩИЙ») . Имя «Яхве» - это как бы отклик (Он – Сущий) , повторяемый людьми в третьем лице, на Откровение, выраженное Богом в первом лице о Самом Себе. Имя Яхве заключает в себе тайну и дар. Оно не является простым местоимением, существительным или прилагательным, а содержит глагол и поэтому воспринимается как таинственный отказ Бога вместится в человеческие представления. Вместе с тем глагол в имени указывает на факт живого существования, всегда присутствующего и всегда действенного, свидетельствует о Боге как о Личном Существе, входящем в общение с человеком. Имя Яхве рассматривалось как собственное имя Бога, поэтому со временем оно перестало произносится и лишь записывалось 4 согласными буквами YHWH. "Бог в Ветхом Завете имеет и имя собственное - Яхве, которое изображалось на письме согласными буквами Й-Х-В-Х. Из-за опасения нарушить третью заповедь оно прочитывалось так, как если бы это было слово адонай - "Господь". В соответствии с этим Септуагинта, а вместе с ней и большинство переводов Библии, такое прочтение "Господь" [греч. кюриос] переносит и на написание, так что, напр. , в Синод. пер. вместо "Яхве" встречается слово "Господь". Когда позднее евр. алфавит был дополнен значками гласных звуков (Масоретский текст) и к согласным Й-Х-В-Х были добавлены гласные от слова адонай (причем по правилам евр. языка первое а стало произноситься как э) , то вместо "Яхве" (единственно как результат некомпетентности средневековых переводчиков) возникло прочтение и написание "Й-э-Х-о-В-а-Х", или "Иегова". Такая неверная передача Божьего имени еще встречается в нек-рых церк. песнопениях и в устаревших переводах. В результате того, что имя Яхве оказалось скрыто под условным именованием "Господь", в тех случаях, когда в евр. тексте стоит "Господь Яхве", переводчикам во избежание дублирования - "Господь Господь" - приходится прибегать к различным приемам (см. в Быт 15:2: "Владыка Господи"; Зах 9:14: "Господь Бог" и др.) . По той же причине в Синод. пер. слово "Господь" в Исх 6:3 названо именем. В Исх 3:15 в тексте оригинала стоит: "Яхве (...послал меня к вам) ". Это проливает свет на ст. 14, где сказано: "Я есмь Сущий". Евр. слово со значением "существовать" созвучно имени "Яхве"; в данном случае оно должно объяснить Моисею, что означает это имя: "Остающийся равным Себе" или: "Который есть и был и грядет" (Откр 1:8)". Библейская Энциклопедия Брокгауза
Слепые не могут написат картину, они живут в свое мире, оторванном от реального мира. Так и в вопросах религии, сектанты живут не по заниям, а по оущуниям от знаний. Вот показалось им что это ТАК, они и будут думать, что ТАК это правильно.
Яхве- одно из имён Бога, но Сын прославляет не это имя.
В Библии ничего не представляется. Представляется Вами. Такого слова я там не встречал, ни в современном русском варианте, ни на церковно-славянском.