Есть ли в Библии такое место, которое совершенно однозначно можно интерпретировать как
Есть ли в Библии такое место, которое совершенно однозначно можно интерпретировать какпророчество о научно-техническом прогрессе?
Ответ(ы) на вопрос:
Интерпретировать можно. Однозначно - НЕТ.
Рассказ о ноевом ковчего можно интерпретировать как объяснение основ программирования. во первый ной сделал ковчег - програмная оболочка и поселил туда каждой твари по паре (все в компьютерном языке записывается двоичным кодом) и когда достигли земли ной выпустил из ковчега гадов - (вначале вирусной атаки с компьютера идут волнообразные (змеевые) сигналы и после их ответа выпускается в есь набор остальных сигналов конечно искаженно объяснил - но чтото вроде этого - это мы с моим другом компьютерщиком когда то давно обсуждали к сожалению я не силен в компьютерных технологиях а друг сейчас живет далеко и не может научно обосновать данные ))))
научно технический прогресс никакого духовного измерения не имеет, так что это не тема для Библии.
Собственно о прогрессе буквально нет конкретно, ибо незачем: всё от Господа. И прогресс - тоже. Примером тому расклад о медицине (чем не наука? ) и врачах: Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание, и от царя получает он дар. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. В иное время и в их руках бывает успех, ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни. (Сир. 38: 1-2, 4, 6-8, 13-14) Перечислять же каждую отрасль лишено всякого смысла.
В книге пророка Наума о современых автомобилях. Наум. 2:4 "По улицам несутся колесницы, гремят на площадях; блеск от них, как от огня; сверкают, как молния".
Бибия-книга духовная, а не научная. Но что интересно, в ней тысячелетия назад уже было записано то, что сравнительно недавно "открыли" ученые.
Есть, где сказано, что когда услышите обо всем по местам.... время близко. В те времена радио не было, как бы все в одночастье смоги услышать о том, что происходит в разных уголках Земли?