Есть ли в каком-либо мифе солнечное, лучезарное существо???

Есть ли в каком-либо мифе солнечное, лучезарное существо???Есть ли в каком-либо мифе солнечное, лучезарное существо???
То есть, мужчина или женщина, которые светятся изнутри и дарят всем радость???
Хочу предупредить, это не ангел.
Помогите пожалуйста!
На вас вся надежда!!!

Возможно, что в какой-то книге есть вымышленное светящееся существо.
Таких тоже хотелось бы узнать.
Помогите, кто чем может!!!
Мне нужно знать их Имена или общее название
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть у славян такое существо. Называется Див. В ведийском и санскрите deva - производное глагольного корня div, одно из значение которого "сиять" (а вообще, их масса) . Именно от того же корня происходят слова div и diy, у которых есть общие косвенные формы в ведийском (например, dyaus в номинативе и вокативе (с разным ударением) , dive в дативе и т. д.) , и основы которых чередуются в санскрите. Так вот, и div, и diy означают "небо", "день" и т. п. Соответственно, эти слова тоже имеют массу производных. Кстати, буквальное значение слова deva - "небесный". Вполне логично предположить, что славянские див и дый между собой тесно связаны. Дый - бог, согласно "Дыевому служению" и "Слову и откровению святых апостолов". Согласно Ведам, человек состоит из 9 тел. Вставленных друг в друга наподобие матрешки. Одно из них -Дивье (или деваканическое тело) . 8. Дивье тело – Душа человека, его Хранитель (деваконическое тело) . Имеет форму человеческого тела, его размер – от величины человеческого тела, до нескольких сотен метров высоты (отсюда: Дев, Диво-дивное, Дева и т. д.) . Я так поняла, что вы хотите выйти на связь со своим Ангелом Хранителем.
Гость
в греческих мифах - куча всего
Гость
Да не ищите вы его ни в каких мифах! Солнечное, лучезарное, любопытное, в меру озорное существо уже живёт в вас. только разбудите его. Это вы есть (как впрочем и каждый из нас).
Гость
Ну, а чем Вам сказка про Золушку не угодила, там как раз Два существа лучезарных, это Фея и её Ученик, и светятся они все изнутри, и радость дарят!.
Гость
Люцифер. Изгнанный с небес за то, что подарил людям свет знаний, он уже не ангел)
Гость
Евангелие: "Преображение Иисуса Христа"!