Есть организмы, которым кислород не нужен, более того, он для них губителен. Где они находять условия для своего существования?
Ответ(ы) на вопрос:
Такие организмы называются анаэробами. Это многие микроорганизмы (чаще всего патогенные), некоторые простейшие, многоклеточные простейшие паразиты, и т.д. Для них условия существования находятся там, где можно получить энергию за счёт окисления органических (реже неорганических) веществ без участия свободного кислорода (например, гнойно-воспалительные процессы).