Есть оригинал свещеной книги библли если есть то где она находится?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оригинал находится на небе и в наших сердцах и звать Его Иисус Христос - СЛОВО БОГА. Библия о Нем вся.
Гость
Библию изначально писали на папирусе или на пергаменте, а это гораздо менее прочные материалы. Поэтому рукописи, сделанные теми, кто непосредственно писал Библию, исчезли давным-давно. Как же тогда сохранилась Библия? Многие тысячи копий были усердно переписаны от руки. До внедрения книгопечатания это был обычный способ копирования любой книги. Однако переписывание от руки таит в себе опасность. Известный археолог и сотрудник Британского музея Фредерик Кеньон объясняет: «Еще не созданы такая человеческая рука и такой мозг, которые могли бы переписать объемную работу целиком без единой ошибки. [...] Ошибки были неизбежны» Если в рукопись вкрадывалась ошибка, то она повторялась при изготовлении копий с этой рукописи. Если на протяжении долгого времени делалось много копий, в них вкрадывалось множество ошибок, допущенных людьми. Принимая во внимание, сколько тысяч копий Библии было сделано, как же мы можем быть уверены, что такое копирование не изменило ее содержания до неузнаваемости? Возьмем, к примеру, Еврейские Писания Библии — Ветхий Завет. Во второй половине VI века до н. э. , когда евреи вернулись из вавилонского плена, хранителями текста Еврейских Писаний стала группа еврейских ученых, известная как соферимы (писцы) , и в их обязанности входило изготовление копий этих Писаний для использования в совместном и личном поклонении Богу. Эти люди руководствовались высокими принципами, они были мастерами своего дела и превосходно выполняли работу. С VII по X век н. э. преемниками соферимов были масореты. Их название происходит от еврейского слова, означающего «традиция» , и, по существу, они тоже были переписчиками, отвечавшими за сохранение традиционного текста на еврейском языке. Масореты были очень педантичны. Например, в качестве основного текста переписчику надлежало использовать только должным образом заверенную копию, и ему запрещалось писать что-либо по памяти. Прежде чем написать букву, он должен был проверить ее. Профессор Норман Готтвальд пишет: «Некоторое представление о тщательности, с которой они исполняли свои обязанности, дает раввинское требование, чтобы все новые рукописи были прочитаны корректорами, а рукописи с ошибками сразу же отбрасывались» Насколько точно копировали текст соферимы и масореты? До 1947 года ответить на этот вопрос было трудно, так как самые древние целиком сохранившиеся рукописи Еврейских Писаний, которые имелись в распоряжении ученых, датировались X веком н. э. Однако в 1947 году в пещерах у Мертвого моря были обнаружены фрагменты очень древних рукописей, в том числе части книг Еврейских Писаний. Несколько фрагментов относились ко времени до Христа. Чтобы подтвердить точность копирования текста, ученые сравнили эти фрагменты с уже имевшимися рукописями Еврейских Писаний. Что показало это сравнение? Одной из самых древних среди найденных рукописей была рукопись всей книги Исаии, и соответствие текста этой рукописи тексту сегодняшней масоретской Библии просто поражает. Профессор Миллар Барроуз пишет: «Многие из расхождений между текстом [недавно обнаруженного] свитка Исаии из монастыря св. Марка и масоретским текстом можно назвать описками. За исключением этих ошибок в целом существует поразительная согласованность с текстом средневековых рукописей. Такая согласованность с гораздо более древней рукописью служит убедительным доказательством общей точности традиционного текста» Барроуз добавляет: «Просто удивительно, что примерно за тысячу лет текст претерпел лишь такие незначительные изменения» . Что касается текста части Библии, написанной христианами на греческом языке, — так называемого Нового Завета, — то его переписчики были скорее одаренными любителями, чем высококвалифицированными мастерами-соферимами. Но, работая под постоянной угрозой наказания со стороны властей, они относились к своему труду очень серьезно.
Гость
БИБЛИЯ писалась: 1.Писалась на протяжении более 1500 лет. 2.Писалась на протяжении жизни 40 поколений. 3.Писалась более чем 40 авторами из всех общественных слоев, включая царей, крестьян, философов, рыбаков, поэтов, государственных деятелей, учёных и т. д. Оригинала, т. е. свитки которые писал Моисей нет давно. Свитки перписывались, гнили, сгорали и т. д. Их очень часто переписывали-переписывали и в некоторых институтах на Западе и в университетах и в музеях хранятся просто очень древние как нам кажется отрывки из этих книг, известных сейчас как Библия. Дело в том, что Библия в том виде как мы ее сейчас видим появилась совсем не давно, в 1227 году, т. е. в 13 веке н. э. До этого она претерпевала множество различных реформ, это состав Библии, состав Ветхого Завета, потом, состав Нового Завета и наконец деление на главы или стихи. А теперь древние тексты из Библии что есть на данный момент: 1. Наиболее древний сохранившийся фрагмент Нового Завета представляет собой рукопись Джона Райланда (130 г.) , хранящуюся в библиотеке имени Джона Райланда в английском городе Манчестере. "Возраст этого списка, конец I века". 2. Папирус Бодмера (150-200 г.) , находящийся в Бодмеровской библиотеке мировой литературы, содержит большую часть Евангелия от Иоанна. к первой половине II века". 3. Папирусы Честера Битти (200 г. ) хранятся в Музее Честера Битти в Дублине, а также в Мичиганском университете. Это собрание состоит из рукописей на папирусе, три из которых крупные фрагменты Нового Завета. около 160 г. 4. Ватиканский кодекс (325-350 гг. ) находится в библиотеке Ватикана и содержит почти весь текст Библии. 5. Синайский кодекс (350 г. ) хранится в Британском музее. Эта рукопись, содержащая почти весь текст Нового Завета и более половины текста Ветхого Завета, была открыта доктором Константином фон Тишендорфом в монастыре на горе Синай в 1859 году, передана монастырём в подарок русскому императору, а на Рождество 1933 года куплена у Советского Союза правительством и народом Великобритании за 100 тысяч фунтов стерлингов. 6. Александрийский кодекс (400 г. ) хранится в Британском Музее. Согласно Британской энциклопедии, он был написан по-гречески в Египте. Он содержит почти весь текст Библии. 7. Кодекс Ефрема (400-410 г. ) хранится в Национальной Библиотеке в Париже. Британская Энциклопедия пишет, что "его принадлежность к 5 веку и те сведения, которые он содержит, делают его важным источником текста определённых фрагментов Нового Завета". 8. Кодекс Безы (позже 450 г. ) хранится в библиотеке Кембриджского университета и содержит Евангелия и Деяния Апостолов не только по-гречески, но и по латыни. 9. Вашингтонский кодекс (около 450 г. ) содержит текст четырёх Евангелий. 10. Кларомонтанский кодекс (500-510 г. ) - двуязычная рукопись, содержащая Послания Павла. Сохранившиеся копии: Существует более 15 тыс. рукописных копий различных вариантов Нового Завета.
Гость
В Духе Святом.
Гость
Священных книг нет, есть книги дающие Знания и книги - уводящие от них.