Есть вирус на одном компьютере, который постоянно делится и копирует себя. Таким образом каждый день количество, которое оказывается зараженным возрастает в 2 раза. Через 30 дней все компьютеры в городе оказываются зараженными....
Есть вирус на одном компьютере, который постоянно делится и копирует себя. Таким образом каждый день количество, которое оказывается зараженным возрастает
в 2 раза. Через 30 дней все компьютеры в городе оказываются зараженными. За сколько времени все компьютеры окажутся зараженными, если изначально будет заражено 2 компьютера
Ответ(ы) на вопрос:
При старте с одной машины, число зараженных компьютеров описывается следующей последовательностью
[latex]1, 2, 4,.... all [/latex]
[latex] 2^0, 2^1, 2^2, 2^3,.......2^{29}[/latex]
{МНОГО ЖЕ ОДНАКО компьютеров в ГОРОДЕ! На пол Китая, пожалуй, хватит.}
Т.е. на n-й день заражено [latex]2^{n-1}[/latex] компьютеров
При старте с 2х
[latex]2, 4, 8, 16........[/latex] или:
[latex]2^1, 2^2, 2^3, 2^4, ......,2^{29}[/latex] В общем то же самое за исключением
первого члена 2⁰=1
Т.е. на n-й день заражено [latex]2^{n}[/latex] компьютеров
Чтобы достичь числа заражений 2²⁹, должно пройти 29 дней.