***это*** ГОСПОДА, КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ ...Жалеть, это плохое чувство? ДОБАВЛЮ, ЖАЛЕТЬ ЧЕЛОВЕКОВ...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В сострадании много от ясного понимания взаимности и связности наших жизней, такого как у близких людей, как у матери и ребёнка. Вряд ли можно помочь человеку, хладнокровно, как ребус, разгадывая извивы его души и душевную механику, породившую его проблемы.... холодная активность нашего беспокойного разума приводит к их появлению, и только теплое человеческое участие и желание помочь человеку может дать ему образец иного восприятия и отношения к жизни, где нет места хитрости, жадности, поискам временной выгоды... . Пока существует мир, Пока его населяют живые существа, Я останусь в нём, Чтобы помогать, чтобы служить, Чтобы сделать свой вклад ... любимая молитва Далай Ламы....)))))))))
Гость
Жалюгидный - в переводе с украинского чаще всего употребляется как НИЧТОЖЕСТВО.... нда... возможно... жалюгидный - ничтожный и достоин печали... . ***От рыдания до молчания, От безумия до отчаянья, Пусть отпоют отплачут печаль мою Чайки твои... . Но себя сможет тот изменить, Кому это действительно надо! Акт сострадания неизбежно содержит в себе, во-первых, самоутверждение, во-вторых, удовольствие, в-третьих, лицемерие. В сострадании наличествует преувеличенное, наигранное сочувствие, несоизмеримое с глубиной боли страждущего. Акт помощи является источником удовольствия, льстит тщеславию или разгоняет скуку. Сострадание совлекает с чужого страдания все то, что в нем есть личного, особенного, — в этом оскорбительность благодеяния: благодетель, симулирующий сочувствие, оскорбляет и унижает достоинство страждущего более чем враг. Сострадание, не ставшее проникновением в чужое страдание, суть простое удвоение страдания. Сострадание не уменьшает количество страданий, но множит их, плодит неудачников, понижает жизненную энергию и жизнестойкость, продлевает боль, вообще придает жизни мрачный и сомнительный характер....
Гость
Уверена это хорошее чувство! Это выше чем любовь. Ведь на Руси раньше говорили "она его жалеет! " а не "любит". Нам не хватает жалости в наше время.
Гость
Жалость-это паршивое чувство! Если хочешь и можешь помочь... помоги, а просто пожалеть.... дать надежду и пройти мимо... что в этом хорошего? Погладить бездомного щенка по голове (пожалеть) и пойти дальше.... а он бежит за Вами и заглядывает Вам в глаза... ой как ошибся, маленький, глупый щенок... (это просто для примера)
Гость
Не беру судить, плохое ли это чувство - жалеть.. . Но лучше любить. И делать всё с любовью. Я не люблю, когда меня жалеют)
Гость
Я имел ввиду глагол "жалеть". Его происхождение.
Гость
если жалеть то не из снисхождения, а от чистого сердца, и смотря кого.