Это самоутешение или альтернативная реальность, которая всё-таки будет?

Это самоутешение или альтернативная реальность, которая всё-таки будет?О, женщина, летающая трудно!
Лицо твое светло, жилище скудно,
На улице темно, но многолюдно,
Ты смотришься в оконное стекло.

О, женщина, глядящая тоскливо!
Мужчина нехорош, дитя сопливо...
Часы на кухне тикают сонливо -
Неужто твоё время истекло?

О, женщина, чьи крылья не жалели!
Они намокли и отяжелели...
Ты тащишь их с натугой еле-еле,
Ты сбросить хочешь их к его ногам...

Но погоди бросать еще, чудачка, -
Окончится твоя земная спячка,
О, погоди, кухарка, нянька, прачка -
Ты полетишь к сладчайшим берегам!

Ты полетишь над домом и над дымом.
Ты полетишь над Прагой и над Римом.
И тот еще окажется счастливым,
Кто издали приметит твой полёт...

Пусть в комнатке твоей сегодня душно,
Запомни - ты прекрасна, ты воздушна,
Ты только струям воздуха послушна -
Не бойся, всё с тобой произойдёт!

(В. Долина)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это альтернативная реальность, которая имеет место быть благодаря самоутешению...
Гость
Это просто хорошая поэзия. Дарит миг хорошего настроения и миг полета наяву. Спасибо!!!
Гость
Надежда, как говорится, умирает последней...
Гость
Это настоящее. Но я считаю это инфантильностью. Живёт, как ей не нравится и страдает и утешает себя, верит в чудеса какието.. ну глупость, вместо того чтобы убрать со своего жизненого пути тех людей. которые причиняют ей страдания и мешают жить, она надеется на чудо.