Это случилось в апреле. Рано утром проснулось солнце и взглянуло на землю. А там за ночь зима да мороз свои порядки навели. Снегом покрыли поля и холмы. На деревьях сосульки развесили. Засветило солнце и съело утренний лед. По ...

Это случилось в апреле. Рано утром проснулось солнце и взглянуло на землю. А там за ночь зима да мороз свои порядки навели. Снегом покрыли поля и холмы. На деревьях сосульки развесили. Засветило солнце и съело утренний лед. По долине побежал, говорливый ручеек. Вдруг под корнями березки он заметил глубокую норку. В норке сладко спал ежик. Еж осенью нашел это укромное местечко. Он еще не хотел вставать. Но холодный ручей забрался в сухую постельку и разбудил ежа. Грамматическое задание: 1. Разобрать по членам 7-ое и 9-ое предложения. 2. Разобрать по составу слова: 1 вариант: засветило, утренний, березки; 2 вариант: развесили, веселый, местечко). 3. Определить время, число и род глаголов: побежал, взглянуло, покрыли.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По долине----  побежал = говорливый~ ручеек.-.  В норке-----  сладко-.-.-.-  спал=  ежик-.  За - приставка, свет- корень, и, л - суф., о - окончание, засвети - основа.  Утр- корень, енн- суф., ий- окончание, основа- утренн.  Берез - корень, к - суф., и - окончание, березк- основа.   Раз- прист., вес- корень, и, л - суффикс., и - окончание, развеси - основа.   Весел - корень, ый - окончание, основа - весел.  Мест - корень, ечк- суф., о - окончание, основа - местечк.  Побеждал - прош.вр., ед.ч., м.р.  Взглянуло - прош.вр., ед.ч. ср.р.  Покрыли - прош.вр., мн.ч..