Этот герой говорит: "Смерть люблю узнать, что есть нового на свете". Назовите героя. Откуда же он узнает много любопытного о жизни горожан?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В комедии Гоголя "Ревизор" почтмейстер Иван Кузьмич Шпекин из-за своего любопытства вскрывает письма, приходящие горожанам, откуда и узнает много новостей. Ему и принадлежит фраза, сказанная городничему:
"...Это я делаю не то чтоб из предосторожности, а больше из любопытства: смерть люблю узнать, что есть нового на свете. Я вам скажу, что это преинтереснейшее чтение."