Этот родник официально называется «Звёздным», хотя местными жителями из сёл Батурино и Вершинино он называется «Дызвездным». Чем обусловлено такое несколько неблагозвучное местное название?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Родник "Дызвездный ключ" (Звездный ключ) - водный памятник природы, расположен на территории ландшафтного заказника "Ларинский", на правом берегу речки Тугояковки, рядом с селом Батурино (25 км от Томска). Этимология топонима "Дызвездный" труднообъяснима. Местные жители называют источник "Дызвестный", якобы от слова "Дызвесть" - известь. Действительно, на территории источника много кальцитовых отложений, которые при обжиге дают известь.