Этот взвод из 25 человек, который принял бой у железнодорожного переезда в с. Тарановка в марте 1943, называют украинским панфиловцами. Фашисты предприняли мощную попытку захватить переезд, чтобы на занятые позиции могли выйти ...

Этот взвод из 25 человек, который принял бой у железнодорожного переезда в с. Тарановка в марте 1943, называют украинским панфиловцами. Фашисты предприняли мощную попытку захватить переезд, чтобы на занятые позиции могли выйти для обстрела Харькова. Единственное 45-миллиметровое орудие, имевшееся у наших солдат, было уничтожено в первые минуты, однако бойцы огнем из противотанковых ружей, гранатами и бутылками с зажигательной смесью уничтожили 16 танков и бронемашин и свыше ста немецких солдат. Несколько бойцов взвода бросились с гранатами под вражеские танки, жертвуя своими жизнями. В том бою в живых осталось только 6 человек. За этот бой все 25 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. О каком взводе идет речь?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Речь идет о взводе "Широнинцы", "который принял бой......".