Евреи – это народ, на который,по задумке Творца, должны ровняться все остальные народы?
Ответ(ы) на вопрос:
Нет. Это народ, который должен был сохранить единобожие, до воплощения Спасителя.
Не совсем так. Избранный народ, это не значит, что на него надо равняться. Просто Бог передал ему информацию о своём существовании и заключил Договор (Завет) . Вы исполняете 10 Заповедей (Декалог) , а Я обещаю вам за это свою поддержку. Христос, сделал Дополнение к Договору (Новый Завет) , где значительно ужесточил требования к людям (когда ударят по одной щеке, подставь другую, возлюби врага,... вырви себе глаз, если он глянет на женщину с вожделением и т. п. ) Далее религия Единобожия была распространена по всему свету в виде вариантов, доступных конкретному народу. (католицизм, протестанство, англиканство, православие и др) . Для разработки Ислама Муххамед также использовал Тору или Ветхий Завет. Еврейский народ, также как и другие народы грешен, за что имел от Творца крупные неприятности, но судить народ, может только Бог, а не люди. Это относится ко всем народам.
Уже нет "Христос выкупом освободил нас от проклятия Закона, став проклятием вместо нас, потому что написано: «Проклят всякий, повешенный на столбе» . Всё это для того, ЧТОБЫ через Иисуса Христа БЛАГОСЛОВЕНИЕ Авраама ПРИШЛО К ДРУГИМ НАРОДАМ, чтобы мы получили обещанный дух через веру. (Галатам 3:13,14)
Бог их выбрал не потому, что они лучше. В Библии Сам Бог много раз называет их народом жестоковыйным. Упрекает их, что даже язычники, считающие богами своих идолов, не отказываются от них, а Израиль постоянно отворачивался от своего Бога, не смотря на всё, что Он для них сделал. А по задумке - через евреев другие народы должы были получить откровение о Боге, а не ровняться на них. Читая историю израильского народа, можно наблюдать взаимоотношения между Богом и Его народом и понять кое-что о Боге, о Его любви, милости, верности и святости. Да и Спаситель был обещан именно из них, как и случилось.
Быт18:18 От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли, 19 ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нем.
Евреи почтальоны, через которых Бог дал тору. Сам Христос сказал, как они учат поступайте, но как сами поступают не делайте.
наоборот
евреи - это народ, от которого, по промыслу Божию, должна была придти в мир самая чистая человеческая душа - Богородицы, чтобы она смогла принять в себя Бога и не опалиться. Господь тем самым выполнял обетование, данное Адаму, Еве и дьяволу после грехопадения людей (читай Бытие, гл. 3)
Вообще-то, все народы приняли САМИ веру евреев, потому что изначально это была религия еврейского народа. Потом она стала распространяться (хорошая реклама) , а теперь - весь мир живет этими заповедями, немного переделав на свой менталитет.
Нет. Бог неоднократно называл евреев народом упрямым и неблагодарным. После смерти Христа Он отверг этот народ и проявил благоволение к людям из всех народов. Для Бога национальность значения не имеет- важны вера и дела.
Однако, при этом сами ориентировались на другие народы. Большинство положений закона свистнули у вавилонян. А пейсы стали отращивать, чтобы походить на.. . греков. Да, да!..
Даже из этих Я сделаю ЛЮДЕЙ. Наверно так.
А вы таки ещё не поняли?