Фамилия одного из приближенных Ивана 4, позже отданного им на расправу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это Басманов))) Вот так как-то))
Гость
В Избранной раде состоял Алексей Федорович Адашев. Как известно, Избранная рада распалась (одной из причин была смерть любимой жены царя). Отношение к Адашеву ухудшалось. Его должны были отдать на царскую расправу, но его спасла естественная смерть (Иван Грозный приказал перевести его в Дерпт и посадить под стражу, как раз-таки там он заболел и умер) Потом его родственников казнили, династия прекратила свое существование.