В течение карбона появились средибеспозвоночных: новые отрядыфораминефер, переднежаберные и легочные гастроподы, среди позвоночных — рептилии (котилозавры извероподобные), среди высших растений — различные голосеменные:хвойные, кордаитовые и цикадовые.
Массовых вымираний не наблюдалось. Вымерли только некоторые головоногие моллюски, иглокожие (текоидеи) играптолиты (стереостолонаты).
В целом карбон характеризуется процветанием многих групп организмов, таких как, фораминиферы — фузулиниды,кораллы — табулятоидеи, хететиды иругозы (четырёхлучевые), средимоллюсков — гастроподы, наутилоидеи со спиральной раковиной, аммоноидеи(гониатиты), мшанки, замковыебрахиоподы — продуктиды испирефириды, морские лилии и древниеморские ежи, также расцвет испытываютземноводные (стегоцефалы),членистоногие (в особенности насекомые) и высшие растения (плауны и хвощи). В морях царили разнообразные хрящевые рыбы (акулы и брадиодонты). Некоторыеакулы (например, камподусы) могли достигать длины до 13 метров. Сохранялись пресноводные кистеперые, в том числе и рипидистии. Обитавшие в болотах рипидистии-ризодонты быливысшими хищниками. Ризод, например, достигал 8 метров в длину и был самым страшным хищником пресных вод.
Отмечается большое разнообразиеамфибий. Эогиринус — крупное, до 4,5 м длиной, земноводное,— возможно, охотился на манер аллигатора. А 15-сантиметровый микробрахий питался мельчайшим животным планктоном. У бранхиозавра, похожего на головастика, были жабры. Зауроплевра и сцинкозаврбольше напоминали тритонов. Помимо основных групп «амфибий» —батрахоморфов и рептилиеморфов — существовали разнообразные немногочисленные группы (лепоспондилы, локсомматиды,микрозавры, крассигириниды).