Федя придумал шрифр: каждой цифре он сопоставил букву причём разным цифрам сопоставил разные буквы, а одинаковым-- одинаковые .Потом он зашифровал 5 трезначных чисел и получил "слова": УМА, АЯА, ЯУА, ЯМА, МЯУ. Маша расшифровала...

Федя придумал шрифр: каждой цифре он сопоставил букву причём разным цифрам сопоставил разные буквы, а одинаковым-- одинаковые .Потом он зашифровал 5 трезначных чисел и получил "слова": УМА, АЯА, ЯУА, ЯМА, МЯУ. Маша расшифровала четыре слова и получила числа: 124, 414, 812, 184. Какое слово осталось расшифровать? а) ума б)аяа в) яуа г) яма д) мяу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) среди чисел есть одно, 414, в котором первая и последняя цифра одинаковые. Среди "слов" есть ТОЛЬКО ОДНО такое, значит, оно уже расшифровано и 414 = АЯА Значит, А = 4; Я = 1 2) на Я = 1 начинаются ТОЛЬКО 2 слова ЯУА и ЯМА. Заметим, что  ДВА числа, начинающиеся с 1 УЖЕ есть, это 124 и 184, т.е. У=2 или 8, М=2 или 8 3) осталось ДВА слова УМА и МЯУ и одно число (еще одно - не расшифровано!) 812. МЯУ это *1*, УМА это  **4.  4) УМА не может быть 812, т.к. должно оканчиваться на 4. 5) МЯУ = *1* = 812,  тогда. М = 8, У = 2 6) не расшифровано слово УМА = 284 Ответ: А) У М А