FeO+HNO3- больше Fe(NO3)3+NO2+H2O Расписать ОВР, расставить степень окисления ( я туплю над Fe(NO3)3 ) Заранее спасибо.

FeO+HNO3->Fe(NO3)3+NO2+H2O Расписать ОВР, расставить степень окисления ( я туплю над Fe(NO3)3 ) Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fe(+2)-1e=Fe(+3) N(+5)+1e=N(+4)
Гость
Приветствую ₊₂ ₋₂     ₊₁ ₊₅ ₋₂   ₊₃ ₊₅ ₋₂       ₊₄ ₋₂      ₊₁ ₋₂ FeO + 4HNO₃= Fe(NO₃)₃ + NO₂ + 2H₂O ₊₂           ₃₊ Fe - e = Fe       |  3 - восстановитель, окисление ₊₅          ₊₄ N + e = N         |  1 - окислитель, восстановление