Фермопильская битва,саламинское сражэние,битва при Платеях.Какое значение имели эти битвы в истории Древней Греции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фермопильская битва стала примером самопожертвования для эллинов, понизив боевой дух персов и поколебав их уверенность в победе.  Саламинское сражение - переломное, т.к  с бегством Ксерокса была предотвращена угроза завоевания Эллады.  Битва при Платеях - сражение, ознаменовавшее победу эллинов над армией Ахеменидов (первая решительная победа).  В целом, это одни из важнейших битв в течение греко-персидских войн