Философия: Можно ли быть человеком цивилизованным, но не культурным? И наоборот, -культурным, но не цивилизованным?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Культурный человек - это образованный человек, воспитанный,у этого человека высокий показатель духовности. Цивилизованный человек- это тот, кто приспособлен жить в нейкой цивилизации, то есть следует правилам жизни общества, знаком с технологиями. Можно ли быть человеком цивилизованным ,но не культурным?конечно:) Возьмёт какого-либо инженера (например), данный человек будет знать практически все события,которые происходят в жизни,будет знаком со многими технологиями,однако он не будет понимать этикет,поэзию, не будет ценить искусство и т.д и т п:) А может ли быть человек культурным,но не цивилизованным? Безусловно.давайте возьмём ещё какой-нибудь пример.Допустим,ремесленник в какой-нибудь деревне.Данный человек не будет знать о новых технологиях и т.д и т.п,однако он сам будет создавать "шедевры" своими руками,так же будет понимать вопросы морали и так далее. надеюсь,что понятно расскрыла тему:)удачи