Философский вопрос: считаете ли вы, что любить и обожать - это практически одно и то же?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все мы - вечные души во временных телах. Как тело не может не дышать, душа не может не любить. Душа любит тело, в котором она живёт. Душа любит всё, что относится к этому телу: одежда, дом, родственники, работа, положение в обществе. Но тело, одежда, дом, родственники, работа и тд. то и дело приносят душе боль и разочарования. Поэтому она их меняет.. . Душа ищет самый достойный объект для своей любви. Тот, который никогда её не разочарует. Рано или поздно душа начинает понимать, что это - Бог! Любовь и Бог. . Эти два слова сильно связаны друг с другом. Подсознательно душа всегда ищет Бога, своего любимого. Поэтому того, кого она любит, она обожает и обожествляет. "Ты - мой Бог! " говорит душа своему любимому. И душе становится очень радостно. Душа вечно ждёт своей встречи с Богом, высшим объектом своей любви.
Гость
Нет-нет-нет! Между любовью и обожанием такая же разница, как между верой и фанатизмом. Любовь мудра, а обожание глупо.
Гость
Почти одно и тоже....
Гость
У любви проявлений много. Обожание одно и на мой взгляд похожее на рабство
Гость
обожаю я многих, а вот люблю всего одного
Гость
Любить - конкретно, обожать - абстрактно.
Гость
нет это совсем разные эмоции