ФИЗИКА 10 класс. ЭЛЕКТРОСТАТИКА, ВОТ ЭТА ЗАДАЧА. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Необходимо сделать чертеж. Треугольник равносторонний. Угол α равен 60°. Это из геометрии. Вектор F₁= 2F₂ F₁= k*2q*q/a² = 2kq²/a² F₂= k*q*q/a² = kq²/a² - это закон Кулона Для вычисления результирующего вектора F используем теорему косинусов: F² = F₁² + F₂² - 2*F₁*F₂*cos α = = ( 2kq²/a²)² + ( kq²/a²)² - 2* 2kq²/a²* kq²/a²*cos 60° = 4( kq²/a²)² +  ( kq²/a²)² - 4( kq²/a²)² *1/2 = 3( kq²/a²)² F = корень(3kq²/a² )² = корень(3)*kq²/a²