ФИЗИКА, 10 класс С высоты 20 м вертикально вверх бросают тело, сообщив ему скорость 10м/c. На какой высоте потенциальная энергия тела будет равно кинетической?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть высота, на которой мы рассчитываем энергии равна h. Тогда потенциальная энергия тела относительно ЗЕМЛИ равна: Ep = m·g·(H+h)     Кинетическая энергия: Ek = m·V²/2 По условию: H = 20 м V = 10 м/с Еp = Ek Имеем: m·g·(H+h) = m·V² /2 10·(20+h) = 100/2 Отсюда: 200+10·h = 50; 10·h = -150; h = -15 м Н+h = 20 - 15 = 5 м Ответ: энергии сравняются на высоте 5 метров от Земли