Физика, 11 класс не могу решить. Задача коротенькая... (вн)
Физика, 11 класс не могу решить. Задача коротенькая... (вн)Угловая высота Солнца над горизонтом = 200. Как надо расположить плоское зеркало, чтобы отраженные лучи направить: а) вертикально вверх; б) вертикально вниз?
Ответ(ы) на вопрос:
Угловая высота солнца наверное равна 20 градусам а не 200. Угол между падающим и отраженным в низ лучом равен 110 градусов, разделенный пополам нормалью к плоскости (угол падения равен углу отражения) имеем 55 градусов. Угол между зеркалом и отраженным лучом равен 90-55=35 А угол между зеркалом и горизонтом равен 55 градусов 2. между падающим и отраженным вверх лучом равен 90-20=70 градусов, разделенный пополам нормалью к плоскости (угол падения равен углу отражения) имеем35 градусов. А угол между зеркалом и горизонтом равен 90-35-20=35 градусов. Сделай чертежи и увидешь