Физика 20 б Помогите пожалуйста! Спасибо! В мензурке, наполненной водой, плавает тело, привязанное нитью к её дну. Нить перерезали, в результате чего уровень воды в мензурке понизился так, как показано на рисунке. С какой силой...

Физика 20 б Помогите пожалуйста! Спасибо! В мензурке, наполненной водой, плавает тело, привязанное нитью к её дну. Нить перерезали, в результате чего уровень воды в мензурке понизился так, как показано на рисунке. С какой силой была натянута нить? Ответ выразить в мН мН , округлив до целых. Плотность воды равна ρ=1 г/см 3 . Ускорение свободного падения g=10 Н/кг
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сначала уровень в мензурке указывал на объем 60мл, а потом на 35 мл. таким образом объем "лишней" воды, которую вытесняло привязанное ко дну тело V= 60мл-35мл=25мл=25*10⁻³см³=25*10⁻⁹м³ масса этой воды m=Vρ ρ=1 г/см³=10³кг/м³ вес этой воды равен натяжению нити F=mg=Vρg=25*10⁻⁹м³*10³кг/м³*10 Н/кг=25*10⁻⁵H=0,25мН