Физика. Можно ли объединить подвижный и неподвижный блоки так, что бы выиграть в силе в 4 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет нельзя.Выигрыш в силе даёт только подвижный блок.Чтобы получить выигрыш в силе обычно применяют подвижный и неподвижный блоки вместе.Неподвижный применяют для удобства ,чтобы менять направление действия силы . Чтобы выигрыш в силе был в 4 раза,надо,чтобы плечо силы рабочего было в 4 раза большьше.F=P/4.Где Р-плечо силы тяжести, F-плечо силы.Но так как всегда F будет в два раза меньше силы Р, то и выигрыш в силе будет только в 2 раза при применении одного подвижного и одного не подвижного блоков. .