Физика номер 732

Физика номер 732При шунтировании гальванометра сопротивлением r1, в него ответвляется 90% тока I общей цепи. надо определить величину сопротивления шунта, если сопртивление гальванометра равно 27 Ом(r1-сопротивление гальванометра)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определим во сколько раз изменилась цена деления шкалы: 1 / 0,1=10. ( если ответвляется 90%=0,9, то отстается 10%=0,1). По формуле рассчета сопротивления шунта Rш=Ra / ( n-1) , определим сопротивление шунта: Rш= 27/ (10-1)=27/ 9=3(Ом).
Гость
Решение. Ja/Jg=Rg/Ra; Rg=Ra*(Ja/Jg); Jg=0,9*J; Ja=0,1*J; Rg=Ra*((0,1*J)/(0,9*J)); Rg=Ra/9; Rg=3(Om).
Гость
Возьми чистую тетрадь, раздели пополам, на одной стороне напиши - последоват соед, на другой параллельное, выпиши все формулы ВСЕ, я подчеркиваю, которые есть в учебнике, потому что, кто тебе их решает и то не все знают, если бы знали все - решали бы тебе в одну строчку, а не на пол страницы, Ты понял, хватит с таких лет к халяве привыкать!!!, дак вот решение шунтируют приборы, чтобы Увеличить предел измерения, у самого гальванометра сопротивление должно быть большое, чтобы через него почти не шел ток, поэтому шунт всегда подсоединяют ПАРАЛЛЕЛЬНО к гальванометру, и если знать что при параллельном соединении токи обратно пропорциональны сопротивлениям,!!! а это здесь вообще не разу не прозвучало, то задача решается в одну строчку Rг/Rш=I2/I1 I2=0,9I I1=0,1I Rш=Rг*(0,1I)/0,9I=Rг/9 Rш=3 ом