Фокусное расстояние собирающей линзы равно 50 см.чему равно минимальное расстояние между предметом и его действительным изображением?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/d+1/f=1/F d+f=1/(1/F-1/f)+f = F*f/(f-F)+f = (F*f+f*f-F*f)/(f-F) = f^2/(f-F) для поиска минимума найдем производную по f (d+f)`= (2f*(f-F) - f^2*1)/(f-F)^2 = 0  (f^2-2f*F)/(f-F)^2 = 0 f=0 - лишний корень f = 2F - искомый корень d=1/(1/F-1/f)=1/(1/F-1/(2F))=1/(1/(2F))=2F d+f=2F+2F=4F - это ответ