Фокусное расстояние тонкой собирающей линзы -5см, предмет находится на расстоянии 2,5 см от линзи.найдите расстояние до изображения ,нарисуйте его.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{1}{d} [/latex]+[latex] \frac{1}{f} [/latex]=[latex] \frac{1}{F} [/latex] ⇒ [latex] \frac{1}{f} = \frac{1}{F} - \frac{1}{d} [/latex] ⇒ [latex] \frac{1}{f}= \frac{1}{5}- \frac{1}{2.5} [/latex] ⇒ [latex] \frac{1}{f}=- \frac{1}{5} [/latex]⇒ f=-5