Фонарь массой 20 кг подвешен над улицей на двух одинаковых тросах, угол между которыми 120°. Найдите натяжение каждого т

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила натяжения каждого из тросов будет равна. На материальную точку О в месте подвеса фонаря действуют две силы натяжения тросов и сила веса фонаря. Т. к. она находится в равновесии, то сумма этих сил равна нулю. Отсюда: Tcos(α/2) + Tcos(α/2) – mg = 0 => T = mg g = 10 м/c^2 Т = 20*10 = 200 Н