грозовая гро-зо-ва-я [ г р а з а в а й' а] г-[г]-согл.,звон.,тв.. р-[р]-согл.,сонорн.,тв.. о-[а]-гласн.,безуд.. з-[з]-согл.,звон.,тв.. о-[а]-гласн..безуд.. в-[в]-согл.,звон.,тв.. а-[а]-гласн.,ударн.. я-[й']-согл.,сонорн.,мяг.. -[а]-гласн.,безуд.. -------------------------------- 8 букв,9 звуков
грозовая - 4 слога, [г р а з а в а й" а] г [ г ] согл тв зв парн р[ р] согл зв неп тв сонорный о[а] гласн безуд з[з] согл тв зв парн о[а] гл безуд в [в] согл тв зв парн а [а] гласн уд я [й"] согл мягк зв неп + а [а] гл безуд _______________________________ 8 букв, 9 звуков