Вы что не знаете как его делать?!
В слове «пурпу́рные»: слогов—4 (пу-рпу-рны-е), букв—9, звуков—10:п→[п]:согласный, парный глухой, парный твёрдыйу→[у]:гласныйр→[р]:согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдыйп→[п]:согласный, парный глухой, парный твёрдыйу→[у]:гласныйр→[р]:согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдыйн→[н]:согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдыйы→[ы]:гласныйе→[й']:согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий[э]:гласный
Гость
Пурпурные-сущ. Нач.ф.-пурпурный Неодушевленный, мн. ч. П.п, м.р. 2скл.