Фораон гордился- в море утопился. Сатана гордился - с неба свалился. А нам гордиться совсем не годиться?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А чем нам, собственно, гордиться? Если ты что то смог, чего то добился - спасибо Господу Чем выше поднимает нас гордыня, тем больнее потом падать
Гость
А нам годиться слову Божьему учится, Не грешить и не глумиться!
Гость
Все, что мы делаем хорощее-это благодаря Богу и наши усилия не проходят даром, т к Бог видит и ценит наши добрые дела .
Гость
пятая казнь. "То вот, рука Господня будет на скоте твоем, который в поле, на конях, на ослах, на верблюдах, на волах и овцах; будет моровая язва весьма тяжелая... " (Исх. гл. 9., ст. 3.), т. е. весь скот египетский: кони, ослы, верблюды, волы и т. д. пал от моровой язвы. Но далее происходит нечто интересное, как только израильтяне покинули Египет, "И погнались за ними Египтяне, и все кони с колесницами фараона, и всадники, и все войско его, и настигли их расположившихся у моря... " (Исх. гл. 14., ст. 9). Возникает любопытный вопрос, а где фараон раздобыл лошадей и верблюдов для своей армии,
Гость
Собой загордился - на ложь сатаны купился.
Гость
Гордость – наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей. Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость - к наслаждению своим падшим «я» , к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя. Гордость превращает человека во врага Богу, поскольку Бог есть Сама Любовь и Само Смирение, и всякий человек есть Образ Божий. Обладая всем всевозможным совершенством, Бог не замыкается в Себе. Он творит разумных существа по Своему Образу и стремится дать им участие в Своей вечной блаженной Жизни. Он ищет вечного соединения с человеком, Сам становится Человеком через Боговоплощение, сочетая в Себе Божественное и человеческое естество, даруя каждому верующему в Него возможность об́ожения. Гордость – это страшная душевная болезнь, которая очень трудно излечивается. Нет более мерзкого греха пред Богом, как гордость. Святые Отцы называют ее "семенем сатаны". Гордость – это крайняя самоуверенность, с отвержением всего, что не мое; источник гнева, жестокости, раздражения и злобы; отказ от Божией помощи. Но именно гордый имеет особую нужду в Боге, потому что люди спасти его не могут, когда болезнь достигает последней стадии. Изобретатель греха, падший ангел тьмы, сам согрешил сопротивлением Богу, то есть гордостью, и весь род человеческий вводит в эту пагубную страсть. Всякий грешник, который угождает страсти своей, ведет войну против Бога, как некогда сатана воздвиг бунт и войну на небе против Бога ради того, чтобы выйти из повиновения Ему и жить по своей воле. Когда гордый, тщеславный, самолюбивый, славолюбивый, властолюбивый, жестокий, гневливый, завистливый, высокомерный, надменный, непослушный и другие удовлетворяют своей страсти и ради своего "Я" унижают других, то этим они как бы меч поднимают на Бога и как бы говорят Христу: "Не хотим мы следовать Твоему примеру, не хотим быть кроткими и незлобивыми! Не нравится нам Твой закон! Пускай они нам покоряются и служат, а не мы им! " Избави, Господи, от такого помрачения! О, как страшно, Д. ! Не думай, что в этих словах преувеличение. С гордыми обычно так и бывает. Если вовремя они не остановятся, не покаются, то становятся богопротивниками. Чрез всякий грех, даже малый, в душе ослабевает благодать Божия, а чрез смертный грех люди теряют ее совершенно и делаются достойными вечного наказания. Гордые выходят из-под власти закона Божия, поэтому сами себя лишают защиты и покровительства Божия. Они терпят поражение на всех путях своих. Живя в теле, они уже мертвы душой и еще при жизни испытывают геенские муки: одиночество, мрачное уныние, тоску, злобу, ненависть, бесплодие, мрак и отчаяние.
Гость
Христиане верою гордились, В аде очутились ?!)!?)!?)!?)
Гость
Давайте без вранья. Сатана не свалился, а его скинули. Причем скинул тот, кто гордился еще больше.
Гость
да я хочу свою гордость избавится кароче
Гость
Славой предков гордиться не только можно, но и должно