Форма рогов у самцов оленей такова, что, сталкиваясь ими, они не могут поранить друг друга. Гибель самцов во время боев за самку -несчастный случай: олени либо не могут расцепить их из-за неправильного развития отростков, л...

Форма рогов у самцов оленей такова, что, сталкиваясь ими, они не могут поранить друг друга. Гибель самцов во время боев за самку -несчастный случай: олени либо не могут расцепить их из-за неправильного развития отростков, либо из-за недоразвития отростков рога становятся уже не «турнирным», а «боевым» оружием. Объясните нецелесообразность гибели самцов во время боев за самку. В каком направлении действует отбор по признаку «формы рогов»?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Речь идёт о межвидовой борьбе. Цель соперничества не в том, чтобы уничтожить соперника, а чтобы отвоевать право на размножение.