Формирование единого государста в России в 16 веке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Царская власть. Вступив на престол в трехлетнем возрасте, юный царь Иван IV, будучи формально наделен высшими властными полномочиями, фактически стал заложником боярских группировок. Сменявшие друг друга кланы расхищали казну, захватывали государственные земли, злоупотребляли властью. Последствиями боярского правления стали ослабление государства, обострение пограничных проблем, рост социальной напряженности. В целях повышения авторитета царской власти митрополит Макарий ввел чин венчания на царство. Принятие царского титула должно было не только укрепить положение государства внутри страны, но и способствовать росту международного престижа Русского государства. Этот символический акт следовало подкрепить реальными реформами, направленными на дальнейшую централизацию власти. Около 1549 г. вокруг Ивана IV сложился совет из близких ему людей, так называемая Избранная рада — неформальное правительство, состоявшее из представителей различных групп правящего класса: титулованной знати (князья Курбский, Курлятев, Воротынский), служилого сословия (дворянин Адашев), высшего и рядового духовенства (митрополит Макарий, священник Сильвестр), бюрократии (дьяк Висковатый). В 50-е годы по инициативе Избранной рады были проведены важные государственные реформы. С 1549 г. стали созываться Земские соборы — собрания представителей различных сословий. В 1550 г. принимается новый свод законов – Судебник, заменивший устаревший Судебник 1497 г. В 1551 церковный Собор принимает новый свод церковных правил – Стоглав и вводит ограничения на рост монастырских вотчин. В 50-х гг. XVI века завершилось формирование приказной системы управления. Была проведена земская реформа, ликвидировавшая институт кормлений. Ряд важных мероприятий осуществлен в военной области: организовано постоянное стрелецкое войско, ограничено местничество в армии, принято Уложение о службе. Наконец, была проведена податная реформа (установлена единая окладная поземельная единица – большая соха — 500-800 четвертей). Реформы 50-х гг. XVI века привели к формированию в России сословно-представительной монархии, характерной чертой которой являлось ограничение власти монарха сословно-представительным органом - Земским собором               ВРОДЕ ТО  НЕ ЗНАЮ
Гость
Начавшийся подъем хозяйства, переселение людей на территорию Северо-Восточной Руси и складывание великорусской народности способствовали объединению земель в единое государство.Московское княжество, ставшее самостоятельным в 1276 г., при младшем сыне Александра Невского князе Данииле Александровиче (1276—1303), родоначальнике династии московских князей, стало претендовать на роль собирателя Русских земель. С присоединением к Москве отвоеванной у Рязанского княжества в 1300 г. Коломны, в 1302 г. Переславля, в 1303 г. — Можайска территория Московского княжества увеличилась почти в два раза. Все течение Москва-реки оказалось во владении Московского княжества. Москва стала важным узловым пунктом водных и сухопутных торговых путей.Основным соперником Москвы в борьбе за ярлык на великое княжение выступало Тверское княжество, образованное как самостоятельное в 1247 г. и бывшее крупным и сильным. Победителем в борьбе за ярлык на великое княжение в 1303 г. после смерти Даниила Александровича оказался тверской князь Михаил Ярославич получивший в 1304 г. в Орде ярлык на Владимирское княжение и княживший до 1319 г. После его казни в Орде в 1318 г. Московский князь Юрий Данилович впервые получил ярлык на великое княжение, но в 1325 г. московский князь был убит в Орде сыном тверского князя Михаила Ярославича — Дмитрием Московский престол в 1325 г. перешел к его брату — Ивану I Калита(ок. 1295—1341), воспользоваться восстанием тверичан против татар в 1327 г. чтобы получить ярлык на великое княжение1. Калита в 1328 г. получил ярлык. За отказ Новгорода в 1332 г. дать в счет дани дополнительно серебра он занял Торжок и опустошил часть Новгородской земли. В 1337 г. после временного примирения с тверчанами Иван Калита направил войско на Заволоцкие земли Великого Новгорода, чем закрепил присоединение Торжка к Москве. Борьба с Тверским княжеством была длительной и непримиримой до полной потери самостоятельности Твери в 1485 г.Однако заслуга Ивана Калиты — право самому собирать дань со всех внешних и удельных княжеств и отчитываться перед золотоордынеким ханом. Пользуясь доверием хана. Упрочение экономических отношений Руси с Ордой способствовало прекращению монголо-татарских набегов на Русские земли с 1328 по 1368 гг.Авторитет Москвы как общерусского центра поддержала православная церковь. В конце XIII в. из Киева во Владимир была переведена кафедра митрополита. Вскоре митрополит Петр перенес свою резиденцию из Владимира в Москву,. С 1326 г. Москва стала центром Русской Православной Церкви.При Иване I Московское княжество стало крупнейшим, экономически и политически сильнейшим в Северо-Восточной Руси, превратилось в центр будущего Русского централизованного государства, а сама Москва - в общий для русских княжеств политический и религиозный центр. Сыновья Ивана Калиты — Симеон Гордый и Иван II, стремились сохранить тенденции, установившиеся в 20-х —40-х годах XIV в.После смерти Ивана II Красного от чумы в 1359 г. Ввиду малолетства Дмитрия (9 лет) политическое руководство в Московском княжестве оказалось в руках митрополита Алексея. Воспользовавшись беспорядками в Золотой Орде, митрополит Алексей и московское боярство в 1362 г. сумели восстановить положение Московского княжества как великого. Со второй половины Русские земли во главе с Московским княжеством стали называть Великая Русь. В 1367 г. в Москве был возведен неприступный белокаменный кремль, ставший символом силы Московского княжества.