Форму какого геометрического тела принимают капли жидкости в несювесомости

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Под действием сил поверхностного натяжения капля стремится принять форму того тела, поверхность которого наименьшая. А как известно из математики из всех тел, имеющих одинаковый объем, наименьшую площадь имеет сфера (шар). ( По телевидению не раз показывали этот опыт в космической станции)