Формула для нахождения знаменателя геометрической прогрессии bn+1 q = ------- bn что такое bn, которое сверху и bn, которое снизу. И что за единица такая?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
bn -n-й член прогрессии bn+1 - n+1 член прогрессии (т.е. Следующий)
Гость
n-любое число 3,9,27,.....n b1=3 b2=9 b3=27 bn может являться любым из членов геом. прогрессии(b2,b3,b4.....) к примеру, чтобы найти сумму по формуле подставляем конечный член прогрессии, входящий в сумму(b3) Sn=bnq-b1/q-1(сумма членов) S3=b3*3-b1/3-1 S3=27*3-3/2=39