Формула для рассчета давления жидкости на дно сосуда, имеющего форму прямоугольного параллепипеда

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давление на дно сосуда при любой форме сосуда P=ρ*g*h; Применительно к этой задаче можно вывести её так; Объем жидкости в сосуде V=a*b*h, где a и    b - стороны основания; Масса жидкости в сосуде m=ρ*V=ρ*a*b*h; Сила, с которой жидкость давит на дно сосуда     F=m*g = ρ*a*b*h*g; Площадь основания сосуда     S = a*b; Давление на дно сосуда   P = F/S = ρ*a*b*h*g / (a*b) = ρ*g*h.