Формула Present Simple

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
утвердительное предложение если действующ лицо 3л. ед ч (he.she.it), тогда к действию  + окнчание s или es  I go to school every day. Masha goes to school every day   вопросит. прдлож  строим с помощью вспомогательного глагола do(i. you. we. they) и does (she. he.it) который выносим на первое место в проедложении, при этом окнчание  s или es  к действию (если действующее лицо 3л.ед) прибавлять не надо. Do you go to school every day? Does Masha go to school everyday?     ответ yes, ......... do/does No, .........don't / doesn't   отрицательное предложение  строим с помощью вспомогательного глагола do not / does not (don't/ doesn't), который ставим перед действием  .при этом окнчание  s к действию (если действующее лицо 3л.ед) прибавлять не надо.   I don't go to school every day Masha doesn't go to school every day
Гость
Глагол в первой форме - gо, swim, sleep              в третьем лице ед. числа добавляем окончание s или es - gоes, swims, sleeps   при вопросе и отрицании используем вспомогательный глагол do              в третьем лице ед. числа does