Фрагмент кодогенной цепи ДНК состоит из нуклеотидов, расположенных в следующем порядке: ГТА ГЦГ ААТ ЦЦГ АГТ АЦА. Определите состав и последовательность аминокислот в полипептидной цепи. 1) вал — ала — лиз — про — арг — тр...

Фрагмент кодогенной цепи ДНК состоит из нуклеотидов, расположенных в следующем порядке: ГТА ГЦГ ААТ ЦЦГ АГТ АЦА. Определите состав и последовательность аминокислот в полипептидной цепи. 1) вал — ала — лиз — про — арг — тре 2) гис — арг — лей — гли — сер — цис 3) гли — лей — фен — гис — цис — сер 4) фен — про — ала — вал — тре — гис Подскажите пожалуйста, как вообще определять последовать аминокислот исходя из цепи???? От чего это зависит?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри, здесь тебе понадобится знание правила комплементарности и таблица генетического кода. У тебя фрагмент: ГТА ГЦГ ААТ ЦЦГ АГТ АЦА, Чтобы синтезировать полипептид на основе этого участка, нужно создать иРНК, комплементарно этой последовательности, получим: ЦАУ ЦГЦ УУА ГГЦ УЦА УГУ. По таблице генетического кода, найдёшь, что каждый триплет синтезирует свою аминокислоту: Гис-арг-цис-гли-сер-цис