Фрагмент молекулы ДНК содержит 60 нуклеотидов . Из них 12 нуклеотидов приходится на Тимин. Сколько гуаниновых нуклеотидов содержится в этом фрагменте .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По правилу Чаргаффа(принципу комплементарности) А=Т, Г≡Ц: Так как Тимин(Т) комплементарен Аденину, то Т=А=12 Сумма нуклеотидов Т и А равна: А+Т=12+12=24 нуклеотида Из общего кол-ва нуклеотидов вычитаем Т+А: 60-24=36 нуклеотидов Так как Гуанин(Г) комплементарен Цитозину(Ц),то 36:2=18 нуклеотидов приходится на Гуанин( или Цитозин) по отдельности. Ответ: Г=18