Фрезеровщик должен изготовить к определенному сроку 80 деталей. Если он будет изготавливать за смену на одну деталь больше, чем предусмотрено планом, то закончит работу на 4 дня раньше срока. За сколько дней планировалось выпол...

Фрезеровщик должен изготовить к определенному сроку 80 деталей. Если он будет изготавливать за смену на одну деталь больше, чем предусмотрено планом, то закончит работу на 4 дня раньше срока. За сколько дней планировалось выполнить работу? помогите написать дано..лучше с вложением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть количество деталей изготавляемых за день по плану - х Тогда детали изготавливаемые за день - х+8 колличество дней по плану 80/х колличество дней в действительности 80/х+8 составим уравнение: 80/х-80/х+8=4 80(х+1)-80х=4х(х+1) 80х+80-80х=4х квадрат+4х 4х квадрат+4х-80=0 х квадрат+х-20=0 по теореме Виета: х1+х2=-1                                 Х1*х2=-20 отсюда х1=-5. Посторонний корень               Х2= 4 4 детали Пастер должен был изготавливать за один день по плану 80:4=20 дней отводилось на работу по плану