Фтор высшее кислородное соединение , летучее водородное соединение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NiNa Martushova Искусственный Интеллект Сразу оговорим то, что фтор не образует оксида, так как его электроотрицательность больше, чем у кислорода, поэтому он образует фторид кислорода, в котором кислород проявляет степень окисления (+2),формула его OF2. У всех остальных галогенов общая формула высших оксидов Сl2O7;Br2O7;J2O7. Летучие водородные соединения HF;HCl;HBr; HJ. Растворясь в воде, образуют кислоты, самая сильная из них, -иодоводородная. Не поняла вопрос в той его части, где спрашивается о физиологическом влиянии на организм. Галогенов, как простых веществ или их соединений. Вообще все они токсичны и крайне вредны. 1 нравится5 г.