Функции кожи : 1 защита организма от попадания микроорганизмов и действия неблагоприятных факторов 2 терморегуляция- поддержание постоянной температуры тела 3 выделение продуктов распада Терморегуляция: 1 химическая - изменение уровня обмена веществ и отдачи тепла за счет физической работы и сокращения мышц 2 физическая -за счет теплопроводности организма, изменение теплоизлучения, испарение с поверхности кожи.
Функции:защитная: 2) рецепторная 3) экскреторная 4) участие в терморегуляции (Терморегуляция) 5) метаболическая (биосинтез витамина D, участие в метаболизме гормонов, токсинов, канцерогенов и др.) 5) депонирующая (кровь, витамины, минеральные компоненты и др.) 6)источник развития эмбриогенеза Терморегуляция: 1физическая 2.химическая